Full Details for Lot 131

Auction 850, Lot # 131

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Arcángel, 1945
Firmado
Temple sobre papel de china
Procedencia: colección de Lance y Erika Aron, San Antonio, Texas.
Exhibido en: "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012.
Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
Chucho Reyes se inició en la pintura de manera autodidacta y creo su propio estilo, no obstante nunca dejo aún lado los movimientos vanguardistas. Utilizaba materiales delicados, como el papel china y dedicaba horas enteras en preparar sus tintas. En cada obra plasmaba lo que guardaba en su interior, otorgando a cada uno de sus personajes un dinamismo y espontanea libertad, influencia de los componentes fovistas de Rouault y Matisse. Combino su amor por el arte como un asiduo coleccionista, siendo un gran conocedor del arte mexicano y europeo.
"Chucho reyes supo transmitir a varias generaciones de pintores, escultores y arquitectos, sus nociones estéticas sobre la importancia histórica de la cultura mexicana. A través de sus pinturas, libres y espontaneas, conformo un universo artístico que desconocía fronteras". Margarita Reyes Irigoyén.
Fuente consultada: REYES IRIGOYÉN, Margarita et ál. La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco, CONACULTA, INBA, 2002, Pág. 9.

73.2 x 46.7 cm

USD $2,630-$4,210
Estimado $ 50,000-80,000